Enfants et sexualité : quelle attitude éducative
Présentation
Intégrez des repères clairs pour agir avec bienveillance , et transformer vos interrogations en actions éclairées .
Apprenez à :
– à distinguer les comportements « classiques » des signes d’alerte ,
– communiquer efficacement avec professionnalisme avec les enfants, avec les parents, avec les autres professionnels,
– à adopter la posture éducative adaptée ,
Grâce à cette formation, maîtrisez les étapes clés du développement psychosexuel de l’enfant .
Développez les compétences essentielles pour accompagner sereinement leur épanouissement, tout en entraînant les réactions impulsives .
Intégrez des OUTILS concrets et pratiques , pour évaluer , pour dialoguer et gagnez en confiance face aux situations délicates.
Complément possible :
Sachez concevoir des séances d’éducation à la vie affective relationnelle et sexuelle pertinente et structurée pour un public d’enfants ( EVAS, EVARS ).
Sachez les animer avec aisance et confiance.
Objectifs
Connaitre les étapes du développement psychosexuel de l’enfant et quels types d’expérimentations l’accompagnent
Savoir inscrire un comportement sexuel dans ce processus de développement
Être capable de réfléchir de manière éclairée à ceux susceptibles d’être en décalage avec ce développement donc d’interpeler
Connaitre et savoir repérer les différentes attitudes éducatives et leurs effets possibles sur le développement sexuel de l’enfant
Savoir adopter une attitude éducative adaptée pour accompagner le développement psychosexuel de l’enfant
Etre capable, en utilisant des outils pédagogiques, d’améliorer sa communication et sa manière d’agir avec les enfants ainsi qu’avec les parents-éducateurs au sujet des comportements sexuels de leurs enfants, dans une posture éducative.
Programme
- Les étapes du développement psycho-sexuel de l’enfant et les expérimentations qu’il peut effectuer,
- Les différentes attitudes éducatives vis-à-vis de la sexualité de l’enfant et leurs effets possibles,
- Différences entre la sexualité infantile et la sexualité adulte. Réflexion sur les perceptions que nous en avons,
- Les préoccupations et les questionnements des enfants en rapport avec la sexualité. Ceux des parents-éducateurs vis-à-vis de la sexualité de leurs enfants,
- Les comportements susceptibles d’évoquer une hypothèse de vécu traumatique,
- Outils visuels de dialogue avec les enfants et les parents.
Option complémentaire : « Animer des ateliers d’Education à la Sexualité auprès d’un public d’enfants ».
L’approche pédagogique, les processus d’apprentissage, les thèmes à aborder… spécifiques à un public d’enfants.
Informations pratiques
Durée : 4 jours (28h)
Format : Présentiel
Public : Éducateurs, Enseignants, Psychologues, Travailleurs sociaux …
Pré-requis : Aucun pré-requis exigé
Formatrice : Marie-Line Lassagne, sexologue et formatrice
Tarifs : 690 € (autofinancement) / 790 € (prise en charge)
Dates : Cliquez ici
Accès : Dès l’effet minimum atteint
Évaluation : Certificat de Réalisation de la Formation
Avis des participants
« Avoir plus de connaissances sur le développement sexuel des enfants était très important. Je peux discuter avec eux avec confiance, en ayant un vocabulaire adapté. «
![]()
« Claire, interactive, accessible. Les mots utilisés et tous les schémas sont très bien expliqués. Le dialogue et la compréhension sont top. «
![]()
« J’ai apprécié l’organisation avec un plan clair et défini, la fluidité des échanges, le système de révisions via les Quizz, les mises en situation pratiques. «
![]()
Public et pré-requis
Public visé :
Public visé : Tout professionnel en contact avec des enfants et/ou des parents : éducateurs, enseignants, psychologues, travailleurs sociaux, médecins, juges, avocats…
Pré-requis : Aucun pré-requis n’est nécessaire sur le sujet de la sexualité humaine.
Option complémentaire : « Animer des ateliers d’Education à la Sexualité auprès d’un public d’enfants »
Avoir suivi la formation « Enfants et sexualité : quelle attitude éducative » est un pré-requis nécessaire pour suivre cette option complémentaire.
Questions fréquentes
En quoi cette formation sur la sexualité des enfants peut-elle enrichir ma pratique professionnelle auprès des enfants ?
Cette formation donne les connaissances indispensables sur le développement sexuel de l’enfant. On y aborde les apprentissages qui construisent la sexualité et les types de comportements et jeux sexuels qui sont fréquents à chaque tranche d’âge, depuis la naissance jusqu’à la pré-adolescence. On apprend aussi à réfléchir avec la méthode aux comportements qui pourraient interpeler.
Cette formation me permettra-t-elle de répondre aux questionnements sur les comportements sexuels des enfants et de donner des conseils adaptés en santé sexuelle ou d'animer des séances en éducation sexuelle auprès d'enfants (EVAR) ?
Cette formation donne des repères clairs et sécurisants pour comprendre sans surinterpréter les comportements et les questionnements des enfants dans la sexualité, tranche d’âge par tranche d’âge. On apprend à s’appuyer sur des OUTILS simples pour dialoguer en équipe professionnelle et avec des parents, mais aussi avec des efnants. La connaissance des étapes d’évolution de la sexualité des enfants donne des éléments précieux pour le contenu de séances d’éducation à la vie relationnelle, affective et sexuelle (EVAR). Pour aller plus loin et apprendre à structurer et animer des séances on peut compléter son parcours avec la formation : « Education à la sexualité ».
La formation couvre-t-elle les spécificités de la sexualité chez les adolescents en situation de handicap, les pré-adolescents de 10 à 12 ans, les enfants ?
Cette formation concerne tous les publics d’enfants, y compris les enfants en situation de handicap, de la petite enfance jusqu’à la pré-adolescence. Contrairement à la sexualité infantile, la sexualité des adolescents comporte des spécificités qui la rapprochent de la sexualité adulte. Celle-ci fait donc l’objet d’une formation dédiée : « Adolescents d’aujourd’hui et sexualité ».
Les violences sexuelles, l'inceste, la pédocriminalité, sont-elles abordées dans cette formation sur la sexualité des enfants ?
Cette formation offre un protocole de réflexion qui permet de clarifier le sens d’un comportement et d’interpeller sur la question des violences sexuelles de façon judicieuse. Elle donne également un processus pour une réflexion d’équipe constructive sur le type d’accompagnement adapté aux comportements. Elle inclut tous les aspects qu’il est indispensable de connaître sur les violences sexuelles faites aux enfants, y compris une aide à la prise de décision pour les différents types de prises en charge : éducative et/ou thérapeutique.
Cette formation professionnelle est-elle éligible à des financements (DPC, OPCO, etc.) et délivre-t-elle un certificat en santé sexuelle ?
Cette formation fait l’objet d’un auto-financement professionnel qui génère une facture et un « Certificat de réalisation de Formation » stipulant le titre de la formation et ses objectifs. Elle n’est pas encore éligible à un financement par un OPCO (FIF-PL, …).
Moyens pédagogiques et techniques
Formation en présentiel.
- Réflexion approfondie et interactive sur le développement psycho-sexuel de l’enfant, les types de comportements associés, les attitudes des parents, la posture éducative, à l’appui de schémas explicatifs,
- Apport de connaissances, et illustrations par des situations concrètes issues de l’expérience des participants,
- Entraînement au dialogue par mises en situation fictives collectives et par jeux de rôles,
- Documents à lire ou visionner entre les séances (articles…),
- Références bibliographiques.
Modalités de suivi et d’évaluation
- Questionnaire de fin de formation + questionnaire d’auto-évaluation « Avant – Après » pour mesurer l’évolution des savoirs, savoir-faire, savoir-être,
- Tenue entre les sessions d’un carnet individuel de suivi des expérimentations de terrain,
- Commentaires de lectures.
Durée, lieux, coût et formateurs
Durée :
28 heures réparties en 4 journées (2×2 jours)
Option complémentaire : « Animer des ateliers d’Education à la Sexualité auprès d’un public d’enfants »
14 heures sur 2 jours.
Lieux :
– ANGOULEME, pour les groupes constitués par nos soins de personnes inscrites individuellement (min 4 personnes, max 6 personnes)
– Toute ville dans laquelle un groupe est constitué par une institution, un établissement, une association… (max 10 personnes)
Tarifs 2025-2026 :
Formation de BASE (4 jours) :
En autofinancement : 690 €
Si prise en charge institutionnelle ou par la formation continue : 790 €
Chaque OPTION (2 jours) :
En autofinancement : 345 €
Si prise en charge par la formation continue : 395 €
Sur devis pour les institutions (maternités, Conseils départementaux, Equipes de CPEF, associations…)
Formatrice :
Marie-Line Lassagne , sexologue, psychothérapeute CE, traumaticienne, consultante pédagogique, chargée de cours universitaires en Sexologie et en Education à la sexualité (Toulouse III, Université de Toulouse), Titulaire du DU Adolescence (Bordeaux II, Accueil – Université de Bordeaux), Formée à Relationship Enhancement (IFRE, Améliorer ses relations avec la méthode RE (Relationship Enhancement) – IFRE )
Dates
Prochaines sessions
2026
Aucune séance programmée pour le moment.
Sessions passées
2025
- Session 1 : 12 et 13 avril 2025
- Session 2 : 10 et 11 mai 2025
- Session 3 : 16 et 17 septembre 2025
2024
- Séance 1 : 12, 13 septembre 2024
- Séance 2 : 10, 11 octobre 2024
2023
- Séance 1 : 9, 10 novembre 2023
- Séance 2 : 14, 15 décembre 2023
- Session 3 : janvier 2023
2022
- Séance 1 : 11, 12 octobre 2022
- Session 2 : 7, 8 novembre 2022
2021
- Séance 1 : 22, 23 octobre 2021
- Session 2 : 19 et 20 avril 2021
2019
- 16 mai 2019
2018
- mars et avril 2018
Modalités et délai d’accès
Matériel requis : Aucun.
Délai d’accès :
– Pour les groupes constitués de personnes inscrites individuellement : dès l’effectif de 4 personnes atteint (les dates de début de la formation sont susceptibles d’être décalées si cet effectif n’est pas encore atteint)
– Pour les groupes formés par une institution, un établissement, une association… dès l’acceptation du devis par l’institution ou des devis individuels (10 personnes max)
Adaptations et accessibilité
Un recueil des besoins et des attentes des participants est réalisé avant la formation par l’envoi de questions préalables par courrier électronique.
L’adaptation des programmes : Le programme de cette formation est adaptable en fonction des demandes, et évolutif selon le contexte social lequel est sans cesser en mouvement. Ces adaptations se feront dans le respect de l’esprit et des objectifs fondamentaux de cette formation, lesquelles s’inscrivent toutes dans le respect des droits humains, de l’égalité femmes-hommes et des principes de laïcité, et dans le juste équilibre entre durée et atteinte des objectifs.
L’adaptation aux spécificités des apprenants : Les moyens pédagogiques et techniques de cette formation sont adaptables, à la demande, aux stagiaires en situation de handicap moteur, sensoriel (visuel, auditif), psychique, dys.
Accessibilité : La formation est accessible aux personnes en situation de handicap. Merci de nous contacter en amont afin que nous puissions adapter les conditions d’accueil et les supports pédagogiques.
Restez informé·e
Recevez nos actualités, nouveaux programmes et ressources directement dans votre boîte mail.